Что значит "правильное питание"?

Для кого-то правильное питание (а заодно и способ похудеть) - это диета. Для кого-то - особая система, например, раздельное питание. Кто-то считает, что правильнее быть вегетарианцем. Между тем, как утверждают диетологи, следование всего пяти простым правилам, сделают ваше питание здоровым и уберегут об множества проблем со здоровьем.
Какие же это правила?

Первое правило. Питание должно быть сбалансированным по своему составу. Это значит, что с пищей мы должны получать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма компонентов, а это около 200 соединений. Человеку необходимы жиры, белки и углеводы. Наиболее благоприятным считается следующее соотношение : 12–15 % белков, 25–30 % жиров, 55–60 % углеводов.
Поэтому кроме фруктов и овощей, которые нам очень нужны как источник витаминов и других полезных веществ, в наш рацион должны входить постное мясу и морская средней жирности рыба.
Следующее правило - это соблюдение умеренности (кстати, оно не только сохранит здоровье, но и убережет от лишнего веса). Кроме того, не следует забывать высказывания Парацельса: "все есть лекарство, и все есть яд, и только доза отделяет одно от другого".
Согласно третьему правилу самую калорийные блюда следует есть в первой половине дня (не позднее обеда). Если вы будете соблюдать это правило, вам не придется искать средства похудеть.
Правило четвертое: питание должно быть дробным, не менее 4-5 раз в день. Интервалы между приемами пищи: около 3 часов. А вот переедания надо избегать, так как оно растягивает желудок и ведет к его механическому повреждению. Лучше, как говорят японцы, выходить из-за стола с чувством легкого голода.
Правило пятое гласит:"Не отвлекайтесь во время еды!" Нельзя заставлять мозг выбирать между едой или, допустим, чтением! А чтобы пища лучше усваивалась, ее следует медленно и тщательно пережевывать.
шестое правило касается потребляемой жидкости. Пить нужно не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки. Предпочтение стоит отдавать чистой воде, теплому зеленому или черному чаю, сокам. Газированные напитки следует свести к минимуму, не стоит также увлекаться и минеральной водой. А вот арбуз в летнее время - лучшее средство мочевыделительную систему.



Медцентр "Норма". Если причина лишнего веса лежит в области подсознания, самый эффективный способ похудеть - применение психотерапевтических методов. Они помогут быстро и без труда сбросить вес и нормализовать обмен веществ.



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: