Отключит ли Америка Россию от мирового Интернета?

Еще недавно этот вопрос мог показаться глупой шуткой юмористов. Ситуация резко изменилась после того, как президент США Барак Обама подписал свое распоряжение по расширению санкций. Он потребовал от американских IT-сфер прекратить обслуживание Республики Крым, находящейся теперь в составе Российской Федерации.

Под санкции от США для крымчан подпали программы Windows, Skype, Google Chrome, Java, Gmail и некоторые другие, разрабатывались которые в Америке и в дальнейшем по всему миру распространялись с американской лицензией. На первый взгляд, ситуация может показаться смехотворной. У кого в России на компьютере стоит полностью платное программное обеспечение? Ну, разве что в сфере образования ПО лицензированное, в некоторых еще крупных фирмах. Как США станут «блокировать» свои программы в Крыму?

Технически (но не юридически!) проблема решается очень просто. Практически так, как она решается с блокировкой пиратской копии операционной системы Windows, если пользователь поставит галочку против функции «Автоматически обновлять». Операционка будет обновляться, но как только обновится на 30 процентов, появится на мониторе требование о необходимости сообщить лицензионный код программы. При этом компьютер окажется заблокированным.

Аналогично дистанционно можно «вырубить» что угодно. Достаточно лишь определить, какая программа из числа попавших под санкции запущена на компьютере; посмотреть, какому региону принадлежит IP-адрес; заблокировать компьютер. Сложности возникнут только в юридическом плане, если под блокировку попадет оплаченная лицензированная программа, срок действия которой еще не истек. Тут будет вопрос о правах потребителя. В этом случае IT-компании вынуждены станут как-то объяснить президенту США свой отказ по блокировке ПО. Форс-мажорными обстоятельствами тут не отделаться от судебного разбирательства.

Кое-кто в России уже начал озадаченно чесать затылок. Ведь если санкции расширятся в интернет-сфере, то Америке почти ничто не мешает распространить блокировку программного обеспечения и на другие регионы России. А если учесть то, что виртуальные «ключи» от мировой Сети находятся у США, то американцы и всю Россию могут отключить от Всемирной паутины.

Но так ли страшен черт, как нам его «малюют» некоторые русскоязычные прозападные средства массовой информации, нагнетая психоз? Попробуем разобраться без «экспертов».

Начнем с указанных выше программ. У них есть альтернативная замена. Например, операционная система Windows вполне заменима на ряд других, схожих с ней. В том числе и на бесплатный Линукс. Skype можно с успехом обойти, пользуясь для общения десятком (!) других программ, в разработке которых — нулевое участие у американцев. Google Chrome? Что, на этом обозревателе весь свет клином сошелся? В Интернете полно других обозревателей! В том числе и бесплатных.

Не будем забывать и о том, что заход в сеть через прокси-серверы (с подменой IP-адреса) вообще оставляет Америку в дураках. Конечно, Winda (или что там еще американского?) будет в Сети «светиться», но под IP-адресом какого-либо штата США. Есть прокси, показывающие заход с любого континента! Что тогда станут «ловить» американцы для блокировки? Интересно, а они столь богаты, чтобы создавать специальные круглосуточные «блокировочные» отделы специалистов в IT-фирмах? На кой шут совету директоров той или иной фирмы лишний балласт в бизнесе?

Кстати, блокировка пиратской Windows легко снимается разбирающимся специалистом. Достаточно лишь «отбросить» системное время в одной программируемой схеме, скажем, на 2025 год и можно снова установить в разблокированный компьютер ту же самую пиратскую Windows! А что касается фишки «Автоматически обновлять», то лишь полный лох поставит там галочку.

На фоне санкций появилась еще одна страшилка для пользователей Интернета в России. Говорят, что если США опустит свой «рубильник» Сети по зоне RU, то россиянам будет предложен китайский (сильно ограниченный) вариант Интернета. Или же северо-корейский, находящийся под жесткой государственной цензурой. Но «толкователи» таких версий не учитывают один важный момент: в названных странах отключение полное или частичное от мировой Сети произошло по решению правительств этих стран.

В России такое решение принимать не собираются, что выяснилось в ходе ряда обсуждений на высоком уровне. А США крайне невыгодно отключать Россию от мировой Сети. Почему? По той причине, что Америка взяла курс на информационную войну с Россией, в которой Интернет, в силу его безграничности, занимает первое место в системе пропаганды.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: