Искусственный камень: технические этапы производства

Но самое главное - это основа. Искусственный камень бывает на цементной и на полимерной основе. Цемент – главная составляющая камня на цементной основе. А камень на полимерной основе включает в себя полимерные композиты, в которые могут входить несколько видов смол (акриловые, полиэфирные, формальдегидные, эпоксидные) и наполнителей. Наполнителями служат частицы песка, различные волокна, крошка натуральных горных пород.

Итак, рассмотрим технические этапы производства искусственного камня.

- Изготовление формы для литья. Для разных видов искусственного камня делают индивидуальные формы, которые будут имитировать тот или иной вид натурального камня. Зачастую форма изготавливается по слепку оригинала.

- Нанесение на форму антиадгезионного вещества.

- Нанесение на форму гелькоута. Чтобы придать поверхности блеск и создать защитное покрытие, изделие покрывают гелькоутом, который состоит из полиэфира и армированного пластика.

- Замешивание смеси. Для заданного вида искусственного камня приготавливают смесь, состав и дозировка ингредиентов должны строго соблюдаться.

- Заливка приготовленной смеси в формы.

- С помощью вибрации из смеси удаляются пузырьки воздуха. Благодаря этому процессу, камень станет однородной формы и не будет в дальнейшем впитывать влагу и грязь.

- Отвердевание изделия. Выжидается определенное время, после которого материал «схватится» и станет абсолютно твердым.

- Извлечение из заливочных форм. Искусственный камень принял желаемую форму, теперь остается последний этап.

- Завершающая обработка изделия. По необходимости камень шлифуется, или, наоборот, подвергается шершеванию.



В итоге искусственный камень изготовлен, упакован в коробки и ждет на складе своего покупателя. Напоминаем, что под искусственным камнем мы имеем ввиду такие его варианты как: тротуарная плитка, рваный камень и каменные обои.



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: