Ровняем стены без маяков своими руками

Практически ни один ремонт не обходится без необходимости выравнивания стен. Сегодня стало популярным выравнивание стен по маякам. Но этот способ не всегда необходим, так как не всегда нужно делать практически новую плоскость стене, да и затраты на выравнивание по маякам довольно значительные.

В основой массе случаев, когда стены сами по себе расположены более или менее вертикально и имеют лишь незначительные дефекты, есть смысл обойтись оштукатуриванием с помощью строительного правила, тем более что такой способ относительно прост и дает возможность практически любому своими руками привести стену в порядок.

Прежде всего с поверхности стены нужно удалить все лишнее (старые обои, плитку и т.д.), зачистить рыхлые участки, а затем обязательно прогрунтовать, используя грунтовку глубокого проникновения, например, КРЕПС ГРУНТ КОНЦЕНТРАТ.

Затем, прикладывая правило к стене (лучше, конечно, это делать с помощником), выявляются участки, куда необходимо будет класть штукатурку. Обычно границы таких участков выделяются карандашом или маркером. Проделав подготовительные работы можно приступать к оштукатуриванию. Как показывает практика, предпочтение при изготовлении штукатурных растворов отдается сухим строительным смесям, что совершенно оправдано легкостью их приготовления и использования.
Для внутренних работ обычно используют штукатурки на гипсовой основе, например, КРЕПС БАНД. Все подробные инструкции по приготовлению, которое заключаются лишь в смешивании порошка с водой, подробно расписаны на упаковке. Смешивать штукатурку рекомендуется с помощью дрели и специальной насадки-миксера. Количество раствора, которое следует смешивать за один раз, должно быть таким, что бы его можно было выработать за время, указанное на упаковке. Излишки просто высохнут.

Наносится штукатурка на выделенные участки шпателем или мастерком. Затем, проводя правилом по стене в горизонтальных и вертикальных направлениях, удаляются излишки раствора. Причем специалисты рекомендуют по вертикали вести правило от пола и потолка, а по горизонтали от углов. Затем опять наносится штукатурка на те места, где ее не хватило, и опять излишки удаляются правилом. И так до тех пор, пока не образуется ровная поверхность. Если же есть глубокие вмятины, штукатурить следует в несколько слоев с просушкой предыдущего слоя.
Дело в том, что если сразу положить толстый слой, штукатурка будет сползать. Как правило, предельная толщина слоя не должна превышать 40-50 мм. В итоге должна получится ровная черновая поверхность. Перед финишной отделкой такую поверхность, предварительно опять загрунтовав, нужно будет шпаклевать. Из шпаклевок тоже можно порекомендовать что-нибудь из линейки шпаклевок КРЕПС. Разнообразные шпаклевки КРЕПС представлены в широком ассортименте и предназначены практически для любых видов работ по любым основаниям.

Итак, в штукатурке с помощью правила нет ничего сложного. И тут главное помнить, что ни у кого с первого раза ничего не получается идеально.






Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: