Газосиликатные и газобетонные блоки – в чем разница

В последнее время все большей популярностью как у профессиональных строителей, так и у любителей поработать собственными руками, пользуется относительно новый вид строительных материалов – газосиликатные блоки, которые относятся к разряду автоклавных газобетонов.

Что же такое – газосиликат? Чем он лучше или хуже газобетона? Где что можно применять? На эти вопросы порой внятно не могут ответить даже продавцы в магазинах стройматериалов. Вот несколько слов об этих материалах.

Газобетон, как известно, состоит из цемента, песка, извести, воды и алюминиевой пудры, и цемент является основным компонентном. Газосиликат содержит те же компоненты, но только в других пропорциях – основную часть объема составляет песок (больше 60%) и известь (20 – 25%). Наличие большой доли песка подразумевает возможность изготовления газосиликатных блоков только при соблюдении определенных технологических условий – в автоклаве.

Газосиликатные блоки, являющие разновидностью газобетона, имеют с ним ряд схожих характеристик, среди которых можно выделить наиболее важные для потребителей: превосходные тепло- и звукоизоляционные, качества, отличные экологические показатели, высокая огнеустойчивость, хорошая паропроницаемость. Так же одним из важнейших качеств блоков из газобетона и газосиликата является простота в монтаже, что выгодно отличает этот строительный материал от того же силикатного кирпича или блоков из пенобетона. Простота достигается тем, блоки из автоклавных ячеистых бетонов, изготовленные, как правило, в заводских условиях, имеют практически идеальную геометрию.

И уже нет необходимости, как при работе с кирпичом, выравнивать кладку толщиной слоя цементного раствора. Газосиликатные блоки не требуют такой подгонки. Их вообще рекомендуется класть на специальный клей для газобетонных блоков, например, на кладочную смесь КРЕПС КГБ.

Принцип работы такой же, как при укладке плитки – кладочная смесь наносится на блок тонким слоем зубчатым шпателем, то есть шва практически не остается. И расход смеси при этом минимален. Кстати сказать, кладочная смесь отлично сочетается с любыми строительными противоморозными добавками, например, КРЕПС АНТИФРИЗ, что позволяет значительно расширить диапазон допустимых для применения температур до –10 градусов.

Но все-таки, несмотря на почти идентичные характеристики, газосиликаты по некоторым показателям отличаются от газобетона. Как известно, газобетон – материал довольно хрупкий на излом, что подразумевает повышенные требования к качеству фундамента. Газосиликатные блоки за счет своей структуры более прочные, что позволяет значительно снизить риск появления трещин на стенах во время усадки строения.

А вот в плане влагопоглощения газобетон имен более лучшие характеристики. То есть если здание строится в местности с повышенной влажностью, то из двух описываемых материалов предпочтительнее будет все же газобетон. Еще немаловажный показатель – газобетон ощутимо дешевле газосиликата.

Итак, для малоэтажного строительства, для возведения хозпостроек, гаражей подойдет и то, и другое. Что выбрать – более прочный или более дешевый материал? Решение нужно принимать, исходя из каждой конкретной задачи и конкретных условий.






Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: