МОЖНО ЛИ ДАРИТЬ ПОЛОТЕНЦЕ

Наверняка вы когда-то слышали о том, что полотенца нельзя дарить. И наверняка недоумевали: «Почему?».

Давайте разберемся - дарят ли полотенца.

Согласно народным приметам, полотенца обязательно используются в похоронных церемониях . Ими принято одаривать на похоронах гостей, пришедших проститься с покойником. Частично именно этот факт сделал полотенце нежелательным подарком для суеверных людей, считающих его предвестником болезней и смерти.

Другая причина негативного отношения к безобидному изделию в том, что это своего рода предшественник дальней дороги, а дорога в свою очередь ассоциируется с расставанием. Получается, что дарить полотенце — к нежелательной разлуке.

Однако, следует вспомнить, что полотенца связаны не только с обрядами погребения. С древних времен девушки собственными руками расшивали полотенца и дарили их своим женихам и будущим свекровям, желая продемонстрировать свои умения.
Жены вручали ручники мужьям, отправляющимся в дальние края, как оберег, защищающий от вражеской пули и несчастий. Невозможно представить свадьбу, даже современную, без встречи молодых с хлебом-солью, который выносят на красивом полотенце.
Свадебный рушник так же непременный обрядовый атрибут. Молодоженам перед входом в дом, непременно вручат белое полотенце в подарок. А уж что говорить про новорожденных, которых обязательно надо положить на полотенце, принеся из роддома домой? Этот обряд символизирует здоровую и безбедную жизнь малыша в будущем. Как без него обойтись?

Необходимо так же понимать, что современные полотенца, которые используются для банных процедур, и обрядовые рушники – это совершенно разные вещи. Во все времена обрядовые полотенца, если и становились подарком, то только для очень близких людей.
Не дарите вышитых полотенец, если символика вам непонятна, и тогда беда обойдет стороной одариваемого. Вполне уместным считается дарить полотенце на рождение ребенка, банные наборы из двух предметов — на годовщину свадьбы, небольшие ручники для кухни — хозяйкам, как недорогой сюрприз на Новый год, 23 февраля или 8 марта.

Чтобы не будоражить воображение суеверное человека, не стоит покупать в подарок изделия из темных и мрачных тканей, а также чисто белое полотенце без каких-либо рисунков и узоров.
На всякий случай можно перестраховаться и чтобы не попасть в неловкую ситуацию, нужно попросить в обмен на подарок металлическую монету, в этом случае подарок превратится в покупку и примета утратит свою силу.

Какими бы не были суеверия и приметы, они есть и остаются лишь суевериями. Поэтому, дарить или не дарить полотенца, решать только вам.

В интернет-магазине Дайвис можно купить подарочные наборы полотенец такой удивительной красоты, что другого подарка и искать не захочется. Яркие цветы, прекрасные животные, красивейшие города, нарядные узоры – в ванной такие полотенца даже могут взять на себя функцию декора интерьера.
Но даже если Вы в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве или в любом другом городе Беларуси, мы доставим понравившийся подарок в течении 3-5 дней. Для тех, кто ценит свою оригинальность




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: