Ситуация с наркоманией в России может ухудшиться

На прошедшем в среду заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) высказывалось мнение, что в период экономического кризиса Россию может накрыть "наркотическая волна" и необходимо принятие срочных мероприятий что-бы ее остановить. Ситуация с поставкой наркотиков в страну и наркоманией будет только ухудшаться, поскольку в Афганистане, основном производителе наркотиков, прогнозируется в этом году рекордно высокий урожай опиатов - до 10 тысяч тонн. Афганские производители опия сумели довести урожайность опийного мака до 48 килограммов с одного гектара.

Уже сегодня ситуация с незаконным оборотом наркотиков в России удручающая. По данным данные ГАК ежегодный ущерб от наркомании в России составляет более 3% ВВП. Ежегодно количество зарегистрированных больных наркоманией увеличивается на 80 тыс. человек, более 30 тысяч ежегодно погибают от наркотиков. Рост наркомании сопровождается увеличением распространения заболеваемости ВИЧ. По состоянию на 1 января 2009 года 69% зарегистрированных в стране ВИЧ инфицированных больны наркоманией.

На заседании комитета было высказано предложение внести в Уголовный кодекс РФ поправки, в соответствии с которыми предлагается контрабанду наркотиков рассматривать, как самостоятельный состав преступлений. В настоящее время в УК РФ существуют статья 228 "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и 228.1. "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Также участники заседания комитета заявили о необходимости внести дополнительную квалификацию признаков преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, предусматривающую ужесточение уголовной ответственности за сбыт наркотических средств в исправительных учреждениях и учебных заведениях.

На Совете Федерации, так же проведут парламентские слушания на тему применения в ряде международных организаций на территории России, так называемой, "заместительной терапии" с использованием, производимого в США метадона. Это, по-существу, является раздачей наркотиков для установления контроля над их потреблением.

Подводя итоги конференции, участники констатировали, что финансирование федеральной целевой программы и комплексы мер по противодействию злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2010-2014 годы не должно быть уменьшено.
Криминальные новости. Обзор происшествий



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: